Чтобы память была жива

Чтобы память была жива

В детском саду хутора Лебеди создали мини-музей памяти о Великой Отечественной войне

— Уголки памяти с портретами земляков-героев, патриотическими символами были в каждой группе, — рассказала музыкальный работник Лариса Щербак, одна из инициаторов создания музея. — Весь собранный материал мы решили объединить в одно целое. Так и родилась идея открытия музейной комнаты. К делу подключились все работники садика, родители и дети. Из старых шкафчиков сделали полки и стенд, все сами покрасили. На стендах разместили информацию о детях-героях, городах, маршалах Великой Отечественной. Это красочные плакаты с портретами защитников Родины. Перенесли в музей баннер с фотографиями героев- земляков, дедов и прадедов наших воспитанников. Это наша гордость! Нашел свое почетное место макет памятника бойцам 317-й легендарной дивизии, освободившей хутор и нашу Кубань от фашистов. Вместе с родителями дети смастерили макет боя за освобождение школы, самодельные танки, самолеты, «катюши». Под потолком развешали бумажных голубей с триколором на крыльях.

На отдельном стенде — информация, которую собрала о своем отце — герое Великой Отечественной, и передала нашему музею библиотекарь Татьяна Зубенко. Мы объявили о сборе воспоминаний, писем, вещей, которые принадлежали дедушкам и бабушкам, прадедам, защищавшим нашу Родину от врага. Они займут достойное место в музее и послужат многим людям.

Открытие музея прошло торжественно, с патриотическим подъемом, под песни военных лет, с конкурсами и состязаниями ребят в ловкости и смекалке. Продолжился праздник на площадке садика, где был разбит палаточный лагерь с «блиндажами», «оборонительными» сооружениями. Для того, чтобы дети прочувствовали дух того героического времени.

Самыми активными участниками создания музея стали «подготовишки». Вскоре они выпустятся из садика в школу. В наш музей будут приходить другие дети и родители. Мы создали его для того, чтобы наша память была жива. И наши потомки не забывали, кто отвоевал мир, какой ценой досталась нам Победа.

Поделиться ссылкой: