Чем больше цветов, тем чище душа

Чем больше цветов, тем чище душа

Свою жизнь превратить в цветыэти слова из песни как будто написаны про Веру Власенко, жительницу станицы Старовеличковской. Про ее судьбу и любовь ко всему, что дает нам матушказемля, растениям и цветам.

1 апреля Вера Алексеевна — бывший агрономозеленитель колхоза «Октябрь» отмечает свой юбилей. Красивую дату — 75 лет со дня рождения. Родные, друзья, коллеги говорят, что Вера Алексеевна — агроном не просто по долгу службы, а по велению души. Для нее возиться в земле, выращивать растения, цветы, украшать все вокругкак дышать.

2022 годдважды юбилейный для Веры Алексеевны. 55 лет назад началась ее трудовая биография. Молодой специалист после окончания Анапского сельскохозяйственного техникума приехала по направлению работать в колхоз «Октябрь» в станицу Старовеличковскую.

— Так сложилось в моей простой жизни, что со мной рядом всегда идет счастье, — говорит юбилярша. — С детства приучена к сельскохозяйственному труду. Вместе с мамой трудилась на хлопковых полях, виноградниках. По дому и по хозяйству ей во всем помогала. В 12 лет уже доила корову, траву рвала на корм скоту. Все мы могли, ребятишки. И были счастливы. Выучилась на агронома и нашла в этой работе смысл своей жизни. Встретила свою вторую половинку, и мы вместе в любви и в счастье живем уже 52 года! Посчастливилось работать долгие годы вместе с замечательным руководителем — председателем колхоза Иваном Васильевичем Вусиком и многими хорошими людьми — тружениками. Горжусь тем, что выпала честь быть делегатом 18- го съезда ВЛКСМ в Москве, что работала на совесть в родном колхозе 40 лет!

— Счастлива вся наша семья, что у нас есть такая прекрасная мама, жена, бабушка, — говорят с теплом о Вере Алексеевне муж Николай Павлович, их взрослые дочери и внуки. — Она у нас самая добрая, заботливая и любимая! Всю себя отдавала семье и своей работе. Колхоз для нее был, пожалуй, на первом месте. На работе горела, уходила в шесть утра и приходила затемно. (Нашей мамой в детстве был папа — по-доброму шутят дочери Галина и Елена). И когда только все успевала? Никогда мы не слышали грубого слова от нее. Всегда отзывалась о людях по-доброму, с уважением. И заслужила уважения всех, с кем вместе работали.

В начале 70-х в колхозе было организовано звено озеленения. Руководство им поручили молодому агроному Вере Власенко. Перед озеленителями была поставлена задача облагородить станицу Старовеличковскую и озеленить пустыри. Так трудом колхозников был заложен дендрарий, который стал любимым местом отдыха людей. Вера Алексеевна к своим обязанностям подошла со всей ответственностью и творчеством. Более 100 новых видов растений, саженцев деревьев, кустарников и цветов она выискивала и привозила из разных уголков страны — Кабардино-Балкарии, Крыма, центральной России и др. Саженцы елей и туи доставляли с гор прямо с комьями земли, чтобы растения не «болели», привыкая к новым местам. Правильно посадить, полить и ухаживать по науке — все было под контролем агронома. Но начальник наравне со всем звеном копала землю, полола, поливала и радовалась результатам вместе со всеми людьми, ради которых и создавалась вся эта красота.

— Красивые цветники были посажены перед правлением колхоза, школами и детскими садиками, — рассказывает дочь. — Помню, как во время школьной практики мы подстригали кустарники самшита на улице Городской, ухаживали за зелеными насаждениями в центре станицы. Гордость брала за то, что это дело рук моей мамы и ее бригады озеленения.

На заслуженном отдыхе ветеран труда Вера Власенко со своим любимым делом не расстается. Возле дома вместе с соседями создала клумбу, выращивает десятки видов цветов и свои любимые розы. Не даром говорят, чем больше цветов в вашей жизни, тем чище душа.

 

Поделиться ссылкой: