Быть начеку, даже если ты ребёнок

Быть начеку, даже если ты ребёнок

Полицейские совместно с сотрудниками отдела по делам молодежи Эльвирой Куликовой и Мариной Шкаевой в калининской первой школе провели мероприятие в форме этнодиалога. Тема беседы очень серьёзная: «Пути гармонизации межнациональных отношений и профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде». Главной задачей мероприятия стало обсуждение вопроса межнациональных отношений в молодежной среде, предупреждение конфликтных ситуаций, сохранения единства, нравственных ценностей и предотвращение экстремистских проявлений в молодежной среде.
Участниками мероприятия стали актив молодежи со всего района — это лидеры ученического самоуправления, студенческого и Молодежных Советов Калининского района, активисты волонтеры, сотрудники по работе с молодежью сельских поселений, а также председатель Общественного совета Сергей Клочков, начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Эльдар Савельев, священнослужитель Свято-Богоявленского храма отец Роман, атаман Калининского станичного казачьего общества Виктор Щербань и молодые депутаты Екатерина Донченко и Дмитрий Коломыц.
Инспектор отделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Калининскому району майор полиции Алексей Чаленко разъяснил молодежи понятие «экстремизм», рассказал о способах его проявления и методах противодействия. Он отметил, что молодое поколение может быть особенно подвержено влиянию экстремистских взглядов и течений.
Правоохранители затронули наиболее актуальную тему последнего времени – терроризм. Участникам мероприятия были приведены многочисленные примеры проявления терроризма, видеоролик, а также способы визуального выявления лиц, склонных к совершению террористических актов, особенности их внешнего вида и поведения. Во многом именно бдительность населения, в том числе и молодежи, наиболее часто встречающейся в местах скопления граждан и на массовых мероприятиях, важна в борьбе с терроризмом и экстремизмом.
Сергей Клочков в свою очередь отметил о важности сохранения и приумножении патриотических традициях, значимости хранить память о героях и быть достойным продолжением предков, чтить их память и не забывать, какой ценной был добыт мир в нашей стране.
Беседу продолжила Марина Шкаева, рассказавшая о деятельности детей-добровольцев, как можно способствовать сохранению природы, а также о том, как вступить в ряды волонтеров и найти свое место среди добровольцев.
В ходе мероприятия присутствующим продемонстрированы видеоролики на темы: «Народов много, страна одна», «Наши герои», «Моя национальность — человек» и «Волонтеры будущего».
В завершение беседы все участники получили памятки по профилактике экстремизма и терроризма.

Поделиться ссылкой: