Быть на одной волне

Быть на одной волне

Светлана Бублик из Калининской — медицинская сестра спортивного комплекса «Дельфин». За здоровье детей, которые здесь тренируются, и всех работников комплекса отвечают спортивный врач и три медсестры. Но наша героиня — единственная, кому поручена весьма сложная и важная миссия — заниматься оздоровлением особенных ребятишек. Это дети с ограничениями физического здоровья. Они, как и все дети, любят спорт, хотят играть, прыгать и плавать. Специально для таких мальчишек и девчонок в этом году открыта группа занятий с детьми с ОВЗ. Специалиста для работы долго искать не пришлось. Руководство сразу предложило взять на себя это новое дело молодой медсестре Светлане Бублик. Хотя опыта работы с детьми, тем более с особенными у Светланы не было. И своими детишками их молодая семья (с мужем Виктором) не успела еще обзавестись. Светлане только 21 год. В апреле исполнится всего год, как она работает в СК «Дельфин». Но выбор пал именно на нее.  Девушка оказалась с характером, проявила смелость и решимость, ответив на предложение руководства — «Да»!

У Светланы средне-специальное медицинское образование. Она поступила в Краснодарский медицинский институт и мечтала получить диплом о высшем сестринском образовании. После закрытия отделения пришлось перевестись в Кущевский медицинский колледж. По его окончанию первым местом работы стала Елизаветинская поликлиника. После переезда молодой семьи в Калининскую немного поработала няней в детском саду «Светлячок». И как только появилась вакансия в «Дельфине», перешла на работу медсестрой в бассейн.

— В обязанности медсестер входит контроль за стерилизацией помещения, дезинфекцией, уборкой, — рассказала Светлана. — Во время тренировок и соревнований следим, чтобы все было в порядке с самочувствием детей. Ушибы, кто-то пальчик порезал, переволновался — все бывает. Мы все можем оказать первую помощь пострадавшим, вплоть до сердечно-легочной реанимации. Это очень серьезная работа. Но для занятий с особенными детьми нужны дополнительные специальные знания. Я прошла дистанционные курсы адаптивной физкультуры для детей с ОВЗ при Ростовском гуманитарно-техническом университете. Меня обучили современным методикам, применяемым в адаптивном спорте и физкультуре.

И вот настал тот день, когда надо было на деле применить теоретические знания. На занятия в «малую чашу» бассейна пришла девочка Ксюша. Точнее, мама принесла ее на руках. Волновалась ли Светлана?

— Не то слово. Заходим в воду, надо чтобы ни ребенку, ни маме волнение не передалось. Только спокойствие, уверенность и готовность помогать ребенку, чтобы он поверил в меня. Вспомнила мамину и бабушкину доброту, ласку, которые в детстве они подарили мне. Спасибо им за эту науку. Видимо любовь к деткам у меня от них. Я очень люблю детей, нахожу с ними общий язык. Даже с теми, кто высказать не может словами свои пожелания и эмоции, в силу особенностей здоровья. Наверное, у нас с Ксюшей сразу получился контакт, а теперь — дружба. Они с мамой сейчас на лечении в другом регионе. А мы постоянно на связи, общаемся, видимся по скайпу. Я очень жду свою любимицу на наши занятия.

А тем временем в группу записались еще три подростка. Все ходят на занятия с удовольствием. Занятия проводятся индивидуально. Для каждого ребенка Светлана подбирает адаптивную программу с учетом особенностей и характера.

— Мы со всеми ребятами на одной волне. Они слушают меня, я слышу и понимаю их. Дети особенные, они и мир вокруг воспринимают по-особенному. Мне кажется они добрее, более чуткие и внимательные. Прихожу с другой прической — накладным хвостиком с косичками — в обычных группах особых эмоций это не вызывает.  Оно и понятно — спортсмены заняты тренировками, подготовкой к соревнованиям. А в моей подгруппе — каждый заметит. Похвалят как-нибудь, спинку выпрямят, активней постараются заниматься, чаще улыбаются. Это так здорово, что у детей радостные эмоции. А Ксюша, как истинная модница, на следующую тренировку приходит со своими косичками, по-новому заплетенными и красивым маникюрчиком. Занимаемся на все 100! А всего лишь я прическу изменила. Эти дети стали как будто моими. Дома мужу о них рассказываю. Он меня поддерживает. Хочу, чтобы таких детей не кидали «на отмель», чтобы они чувствовали, что нужны и любимы. Пусть приходят к нам в бассейн. Для всех найдем место, время. И любви на всех хватит.

Ольга Голубь.

 

 

 

Поделиться ссылкой: