Брошенное «зернышко» превратилось в поле сорняков

Брошенное «зернышко» превратилось в поле сорняков

Мы выехали на место, увидели все своими глазами, пообщались с жителями. Выяснили, что территория вовсе не бесхозная. Колхоз давно распался, вопрос с землями решили сразу, а до имущества — детского сада дело не дошло. С тех пор брошенное «зернышко» проросло и превратилось в непаханное поле сорняков, зловонных помоек, общественных отхожих мест и притонов для асоциальных типов — бомжей, алкашей, тусующихся по ночам подростков, явно с неблаговидными целями. Как говорится, свято место — пусто не бывает. https://kalinagazeta.ru/dom-pavlovyx-derzhit-oboronu/

Нельзя сказать, что этой проблемой не занимались местные власти. Пыталась решить вопрос о собственности администрация Калининского поселения. Ежегодно устраиваются покосы травы, редко и не основательно, как отметили люди. В разные годы власти устанавливали ограждения. Была попытка подыскать территории нового хозяина в лице казачества, правоохранительных органов. Но никто не удержался на этом месте. Все меры временные, не кардинальные, и снова проблемное наследство бывшего колхоза оставалось ничейным, без присмотра. Лишь в 2019 году территория детсада окончательно перешла к администрации района.

Туда мы и адресовали обращение жителей улицы Фадеева, в частности, Татьяны Павловой. В течение месяца ждали ответ, получили и сразу публикуем.
«Здание бывшего детского сада «Зернышко», а также котельная и хозблок, расположенные на его территории, находятся на балансе МКУ «Служба хозяйственного обеспечения администрации муниципального образования Калининский район». В соответствии с решением Совета муниципального образования Калининский район № 318 от 25.10.2019 г. данные сооружения списаны и предполагался их снос. В силу высокой стоимости мероприятия по списанию принято иное решение. В настоящее время здание вносится в программу приватизации — с целью продажи участка вместе со зданиями. Покос территории был запланирован на 10.07.2021 года.», — начальник управления правовых и имущественных отношений администрации Калининского района Евгений Нещадимов.

10 июля, как и было обещано, районная администрация навела кардинальный порядок на территории бывшего детского сада «Зернышко». Об этом сообщила в редакцию Татьяна Павлова. А мы убедились сами, побывав на месте. Территория вычищена, трава выкошена вплоть до дороги, мусор вывезен, старое ограждение демонтировано. Участок готовится к приватизации.

Поделиться ссылкой: