«Белое золото» новониколаевских полей

«Белое золото» новониколаевских полей

Градообразующее предприятие Новониколаевского поселения — ООО «Зерновая компания «Полтавская» завершило жатву и подвело итоги трудового 2025 года.

По доброй традиции перед окончанием календарного года аграрии отмечают День урожая. Именно этот праздник считается главным событием в жизни коллектива.

Взят курс на развитие

С 2024 года предприятие ООО «Зерновая компания «Полтавская» перешло под управление крупного сельскохозяйственного холдинга — АО «Агрохолдинг «Просторы». Рис является профилирующей агрокультурой предприятия. Площадь обрабатываемых земель увеличилась до 21888 га. На предприятии трудятся свыше 500 человек. Возросла нагрузка на рисоводов, поливальщиков, механизаторов, агрономов и инженеров. Но коллектив успешно справился с новыми вызовами.

Собрали половину «белого золота» района

ЗК «Полтавская» завершила год с рекордными показателями урожайности риса. Из 90 тысяч тонн рисового «пирога» — 69 тысяч тонн пришлось на долю предприятия «Полтавская». На площади 8334,5 га собрано 68872750 кг риса при урожайности 82,6 ц/га.

Такими результатами коллектив по праву гордится. Преодолевая трудности, связанные с работой Фёдоровского гидроузла, обеспечивающего полив рисовых полей, новониколаевская агрокомпания собрала достойный урожай этой влаголюбивой культуры. Как рассказали специалисты, это стало возможным благодаря строжайшему соблюдению технологий, контролю за использованием поливальных сбросов воды и максимальной герметизации оросительных каналов. Но главное — ответственное отношение к делу самих тружеников предприятия. Их труд отмечен грамотами, благодарностями, памятными подарками и премиями.

Выдающийся результат показало Отделение № 3: урожайность риса на площади 2428 га составила 90,4 ц/га. Руководит отделением Александр Викторович Найда. Рисовод Отделения № 3 Александр Николаевич Дручинин на площади 132,6 га получил урожайность 112,5 ц/га, а рисовод Надежда Григорьевна Самусенко на площади 100,1 га — 106,9 ц/га.

Высочайшие показатели урожайности были бы невозможны без ежедневного кропотливого труда специалистов агрономической службы: старшего агронома-рисовода Владимира Александровича Островерхова, главного агронома Отделения № 1 Нурудина Ширинбековича Сафарова, агронома-рисовода Руслана Дмитриевича Мамая и многих других.

26 тружеников представлены к премиям от агрохолдинга «Просторы»: инженеры, агрономы, поливальщики, сварщики и сторожа. Труд каждого важен.

Комбайнёр Отделения № 2 Юрий Александрович Дмитриев намолотил 3426 тонн риса, побив собственный рекорд предыдущего года. Жатчик Отделения № 2 Алексей Николаевич Кибец за всё время уборки скосил рекордные 850 га риса. Водитель КамАЗа Николай Николаевич Булах перевёз рекордные 3720 тонн риса.

Несмотря на сложные погодные условия и недостаточную водообеспеченность, рисоводам удалось максимально долго удерживать уровень воды на рисовой системе и тем самым достичь высокой урожайности и перевыполнить планы. Коллекция кубков и трудовых заслуг новониколаевских растениеводов пополнилась ещё одним победным кубком.

Хозяйство является семеноводческим для всего агрохолдинга. Это результат командной работы, направленной на использование самых передовых технологий и научных достижений в сельскохозяйственной отрасли края и страны.

Стать агрономом — правильная цель

— Это перспективная, востребованная и очень важная профессия, — убеждён главный агроном Виталий Иванович Супряга. Он продолжает аграрную династию своих родителей. На руководящем посту работает четыре года.

— Надо постоянно учиться, повышать квалификацию, овладевать новыми технологиями, экспериментировать и добиваться лучших результатов, — говорит с воодушевлением о своей любимой работе Виталий Иванович. — Получать высокие урожаи — задача сложная, но выполнимая при наличии сплочённого коллектива профессионалов всех уровней, даже в неблагоприятных погодных или экономических условиях.

Компании это удаётся благодаря приобретению более производительной и мощной техники, проведению точных расчётов и анализа на всех этапах производства, поддержанию высокого агрофона: выращиванию новых сортов зерновых, отечественных гибридов, более устойчивых к погодным условиям и болезням.

Вся техника на ходу

Главный инженер Сергей Иванович Попов — специалист с многолетним стажем, ветеран труда. Ему доверен важнейший участок производства — обеспечение бесперебойной работы всей сельскохозяйственной техники и автотранспорта. Без инженерной службы невозможно было бы выполнить ни одной поставленной задачи.

— В нашей команде профессионалов — пять инженеров-механиков: опытный Анатолий Кириллович Бульдяев и молодые, перспективные специалисты — Виктор Викторович Нестеренко, Алексей Иванович Рогожников, Андрей Александрович Зоренко, Евгений Александрович Будко. Все — ребята с высшим образованием, целеустремлённые, профессионально дерзкие, — рассказывает Сергей Иванович. — Компания поддерживает молодёжь, стремящуюся повышать квалификацию.

Инженерная служба регулярно проводит ротацию автопарка: тракторов и другой сельхозтехники. Для техники важны профилактика и своевременный ремонт. В распоряжении механиков — собственные автомастерские. В этом году автопарк пополнился двумя новыми тракторами и современными сельхозорудиями. Используются современные методы механизации и автоматизации, высокоточная планировка с системой навигации.

С заботой о людях

Профессиональные праздники и Новый год с ёлкой и подарками работники предприятия отмечают в любимом месте отдыха. «Хуторок» на 450 мест построен руководством специально для таких целей. Столы полны угощениями: кормят тружеников полей от души, по-кубански: шашлыки, плов, пироги.

Есть красивая традиция — начинать торжество с песни «Виноградную косточку в землю зарою…». В ней — смысл всей работы аграриев и их отношение к земле и к жизни.

Около 30 работников ежегодно получают путёвки на оздоровление в медицинские центры края. Забота о людях труда проявляется во внимании и поддержке работников и их семей в трудной ситуации. На особом контроле — семьи участников СВО. Горячие обеды по приемлемым ценам, пирожки «с пылу с жару» с доставкой прямо в поля — тоже добрая традиция предприятия.

Пока шла наша беседа с директором Георгием Поповым, его телефон не замолкал. Он решал вопросы доставки на обследование одного из работников предприятия, связался с родственниками, интересовался, в чём нужда. На повестке — поддержка ветеранов станицы: сбор гуманитарной помощи, плетение маскировочных сетей. Подготовка к новогодним праздникам идёт полным ходом. Будут поздравления, сюрпризы и подарки детворе.

Фото на память мы сделали на аллее Славы с зелёными туями и памятным знаком, построенной предприятием в центре станицы к 80-летию Победы. Станичники благодарят руководство и лично директора Георгия Попова за помощь в благоустройстве, строительстве тротуара, установке уличного освещения и за активное участие в жизни поселения.

Поделиться ссылкой:

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.
Принять