Армия начинается с них

Армия начинается с них

8 апреля — День работников военных комиссариатов РФ. В этот день отмечают всех, кто причастен к призывным кампаниям в армию, к организации воинского учета, военно-профессиональной ориентации, службы по контракту, помощи бывшим военнослужащим и др. В поселениях района этими важными вопросами занимаются военно-учетные столы при поселенческих администрациях.

В Калининском поселении всей мобилизационной работой и воинским учетом руководит старший специалист администрации Виталий ПРОТАСОВ. Своей правой рукой Виталий Васильевич по праву считает специалиста администрации Евгению РЕПИНУ. Одной командой вместе они работают 14 лет. А для Евгении Александровны ВУС стал первым и единственным местом работы за 22 года ее трудового пути.

— По образованию — я филолог, но в школе вакансий не было, и мне предложили стать специалистом военно-учетного стола в администрации Калининского поселения, — рассказывает Евгения Александровна. — На носу была осенняя призывная кампания-2000 год. Особого времени на обучение молодого специалиста не было. Мне было по-военному сказано: «Вникай!». И я вникла. Как оказалось, на долгие годы. В осенний призыв—2021 ушел в армию мой сын Артем. В нашем ВУС встал на первичный воинский учет, прошел медкомиссию и был призван в подразделение военно-космических сил в г.  Крымск. Была у него на присяге. Служба идет нормально. Гордость за сына, что выполняет свой воинский долг перед Родиной.

Для военкоматчиков, как ранее называли сотрудников службы, нет второстепенных задач. Ведь они выполняют важнейшие государственные задачи — отбор кандидатов в ряды Вооруженных сил страны — наших с вами защитников. Потому среди сотрудников комиссариатов и ВУС не мало военных.

— Для меня это такая же ответственная и почетная служба, как и в армии, — говорит полковник запаса Виталий Протасов. — Со мной солидарны мои коллеги из Бойкопонурского, Старовеличковского и др. поселений, где также мирную службу несут бывшие военные. Про себя могу сказать так — я родился с погонами. Мечтал стать военным летчиком. По незначительной детской травме в летное училище не прошел. Хотя был спортсменом, мастером спорта по лыжным гонкам. Важную роль в моей судьбе сыграл военком. Вспоминаю его с благодарностью. Он обратил внимание на меня при постановке на воинский учет и посоветовал поступать в новое Новосибирское высшее военно-политическое училище. Так началась моя военная карьера и сбылась мечта стать офицером.

Потом была учеба в военной академии, служба заместителем командира парашютно-десантного полка в Литве. Два года военных командировок в Афганистане, где подполковник Протасов был советником бригады «Командос» (афганские вооруженные силы). За что награжден орденом Республики Афганистан «За храбрость», орденом Красной Звезды и боевыми медалями. Послужной список полковника запаса Виталия Протасова «на гражданке» не менее достоин уважения. Военную службу Виталий Васильевич завершил в Кабардино-Балкарии. Был избран депутатом парламента республики. В 2000 году продолжил активную деятельность в Калининском районе — председателем Совета Калининского поселения, общественной организации воинов-афганцев района и с честью исполняет обязанности руководителя ВУС.

1 апреля стартовал весенний призыв — 2022. В ВУС на постановку на воинский учет пришел молодой человек — Манучехр Сафаров. По первым словам парня специалисты понимают, кто он такой, складывают первое впечатление. От этого напрямую будет зависеть его характеристика и, возможно, род войск будущей срочной службы. Манучехр — бывший житель Таджикистана, учился в Китае. Говорит на четырех языках — родном, русском, китайском и английском. Как только получил Российское гражданство, принял решение встать на воинский учет. От службы в армии не уклоняется.

— У меня отец — полковник ВС Таджикистана, — говорит призывник. — Это его наказ, мое осознанное решение. Планирую продолжить обучение в РФ по специальности правовое обеспечение национальной безопасности.

— В таких умных ответственных ребятах наша армия очень нуждается.

— Молодец, — похвалил решение призывника полковник Протасов. И вручил ему направление на призывную медкомиссию.

Ольга ГОЛУБЬ.

Поделиться ссылкой: