Администрация Калининского района напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в преддверии Нового года

Администрация Калининского района напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в преддверии Нового года

Чтобы главное новогоднее украшение – елка – не стала причиной чрезвычайной ситуации, при ее установке необходимо следовать нескольким правилам.

Новогоднее дерево должно устанавливаться на устойчивом основании, подальше от нагревательных и других электроприборов и так, чтобы ветви не касались стен и потолков.

Не украшайте елку игрушками из ваты, марли или бумаги. Они могут легко загореться от любого незначительного источника огня.

Электрогирлянды нужно использовать только заводского производства. Лампочки в них должны иметь напряжение до 12 вольт и мощность до 25 ватт.

Перед тем, как украсить ёлку гирляндой, проверьте, как она работает. Не позволяйте детям играть с ёлочной иллюминацией и не оставляйте включенную ёлку без присмотра, особенно если рядом дети дошкольного возраста.

Если ёлка загорелась — не паникуйте. Её нужно обесточить и опрокинуть на пол. Набросьте поверх ёлки покрывало или залейте водой. Помните, что пока гирлянда не выключена из розетки, воду использовать нельзя. Если самостоятельно потушить возгорание не получается, вызовите пожарных и покиньте помещение.

Поделиться ссылкой: