Подадут бесплатно горячий завтрак

Президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатном горячем питании для учеников начальных классов школ России. Согласно закону, ученики начальной школы не менее раза в день будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием. Прокомментировать нововведение наш корреспондент Нина Короленко попросила начальника районного управления образования Елену Соляник.
— Елена Андреевна, что из себя будет представлять бесплатное питание и как скоро оно появится в наших школах?
— Меню бесплатного питания будет состоять из горячего блюда и горячего напитка. Переход на всеобщее обеспечение таким питанием должен проходить поэтапно с первого сентября 2020 года по первое сентября 2023 года. Краснодарский край, соответственно, и Калининский район, уже с сентября 2020 года начнут реализацию данного проекта.
— Откуда на эти цели дадут денежные средства?
— Средства на организацию горячего питания школьников начальных классов в 2020 году предусмотрены в муниципальном бюджете при софинансировании из федерального и краевого бюджетов.
— Сколько девчонок и мальчишек будут получать обеды в нашем районе?
— Сегодня в Калининском районе 13 общеобразовательных школ, в 1–4 классах которых обучаются 2150 детей. Организацией питания занимаются ИП Решитько и ИП Пышная. Цена одного завтрака для учеников начальных классов составляет около 60 рублей в день.
Кроме того, хочу напомнить, что дети начальных классов школ района получают бесплатно один раз в неделю стакан молока в индивидуальной упаковке. Каждый школьник района получает ежедневно компенсацию за питание в размере 5 рублей из муниципального бюджета. Дети из многодетных семей по заявлению родителей дополнительно получают 10 рублей из краевого бюджета.
И еще хочу подчеркнуть, что приучить наших детей к правильному питанию, воспитать здоровое поколение — это проблема государственной важности. А как государство может приучать детей? Конечно, только через школу и детские сады. Принципиально важно, чтобы, как минимум, в тех случаях, когда за питание детей платит государство, питание было здоровым. Надеюсь, что родители это понимают и станут союзниками в воспитании в детях привычки к здоровой еде.

Поделиться ссылкой: