Мир полон звуков и доброты

Мир полон звуков и доброты

В детском садике «Сказка» в станице Калининской в «Службе ранней помощи» работают настоящие волшебники.

Два года назад рассказывали в газете о маленьком Саше из села Гришковское, глухом мальчике с рождения, который в садике заговорил, запел, слышит, играет на пианино. И это не фантастика, а высокий профессионализм, любовь к своему делу и детям всего коллектива «Сказки».

С Сашей занимаются индивидуально дефектолог Светлана Друкер и музыкальный работник Инна Петрова. И еще много специалистов вкладывают знания, свои душевные силы. Врачи сделали ему 4 года назад уникальную операцию по кохлеарному имплантированию. Это новейший метод слухопротезирования. И он слышит речь. Но без постоянных занятий со специалистами, работой над развитием ребенка он мог бы так и остаться глухим, не говорящим уж точно. А Саша говорит, читает, считает, легко запоминает стихи и песни, танцует. Мальчика готовят в обычную школу, не специализированную. Он опережает в развитии многих сверстников.

В 2023 году Александр (ведь ему уже 6 лет) вместе со своей бабушкой Ириной Георгиевной стали победителями в муниципальном этапе краевого конкурса «Читающая мама — Читающая страна» в номинации «Семейные традиции. Добрые сказки». Добрый видеоролик на конкурс помогли создать в «Сказке». Бабушка читает внуку сказки и дарит книжку с панорамными картинками «Сказки Пушкина». А наутро внучок наизусть читает целый отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»: «У Лукоморья дуб зеленый…» И никто не догадывается, что мальчик этот родился глухим. Читает с душой, четко выговаривая все слова. Огромная благодарность за такую работу, до полной самоотдачи, логопеду Татьяне Шендрик, воспитателю Светлане Гагиной и грамотному руководству заведующей детсадом Маргарите Лившинской.

Поделиться ссылкой: