Кубанский производитель комбикормов увеличил выработку на 20%

Кубанский производитель комбикормов увеличил выработку на 20%

На предприятии «Протектфид» подвели итоги участия в национальном проекте «Производительность труда».

– Среди участников нацпроекта уже 300 кубанских предприятий. Все они получают господдержку в виде бесплатного сопровождения проектов по бережливым технологиям от Регионального центра компетенций. Благодаря такой совместной работе компании имеют возможность наращивать скорость выпуска своей продукции, улучшать ее качество, минимизировать потери на производстве и, как следствие, сохранять лидерские позиции на рынке, – отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Компания занимается производством комбикормов, минерально-витаминных добавок, премиксов и средств по уходу за сельскохозяйственными животными. Эксперты Регионального центра компетенций совместно с рабочей группой предприятия улучшили процесс производства и отгрузки комбикормов. Провели анализ и оптимизацию пилотного потока, обучили сотрудников. Новые знания позволили построить карты потока создания ценности, сформировать реестр проблем, влияющих на производительность и определить «узкие места» потока.

В результате удалось сократить время протекания процесса на 15,2%, снизить запасы в потоке на 41,5%, а выработку увеличить на 20,9%.

Кроме того, эксперты РЦК подготовили инструкторов по бережливому производству. Это специалисты предприятия, которые прошли сертификацию и в будущем смогут самостоятельно повышать необходимые компетенции своих коллег. Следующий этап – совместная разработка плана тиражирования на ближайшие три года.

 

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Поделиться ссылкой: