Как молодёжь приобщается к искусству

Как молодёжь приобщается к искусству

Калининские школьники узнали о проекте приобщения подростков и молодежи к культурному наследию страны по «Пушкинской карте» на встрече с руководителями отрасли культуры района.

Дополнительную информацию почерпнули в интернете и СМИ. Большинство старшеклассников калининской школы № 1 уже оформили карту и почувствовали на себе все плюсы, которая она дает.

На фото: Старшеклассники калининской школы № 1: Даниил Олещук, Полина Горобченко, Роман Чижиков ходят в кино, театры, музеи бесплатно по Пушкинской карте.

Роман Чижиков, ученик 10 класса:

— Мне очень понравилось ходить в кино по «Пушкинской карте». Совершенно бесплатно на каникулах я смотрю все новые и хорошие старые фильмы. Люблю исторические, фантастику, фэнтези и мультфильмы. Особенно понравился фильм «Сердце Пармы». Смотрел в Краснодаре вместе с родителями. До конца года на карте осталось еще 700 рублей. Думаю с друзьями сходить в кино в калининский кинотеатр «Современник». Там зал хороший, звук, свет и те же фильмы, что и в городских кинотеатрах показывают.

Даниил Олещук, 10 класс:

— Мне подсказал как оформить карту художественный руководитель ДК хутора Джумайловка Сергей Шмуль. Я живу с бабушкой в хуторе. Культура мне очень близка — играю в местном театре и пою. После школы, когда буду студентом, будет еще больше возможностей посещать театры и музеи. Считаю, что такая карта для молодежи и студентов — отличный подарок и возможность увидеть и услышать много нового и интересного. Собираемся с ребятами, у которых есть «Пушкинские карты» сходить на исторические фильмы, про Великую Отечественную войну в наш «Современник». Очень хочу посмотреть ледовое шоу «Щелкунчик» в Краснодаре. С картой это реально.

Полина Горобченко, 9 класс:

— В марте, как только мне исполнилось 14 лет, родители помогли оформить «Пушкинскую карту» через портал «Госуслуги. Культура». Подружка старше на год уже пользовалась картой, и я ей завидовала. А теперь мне могут позавидовать одноклассники и ребята из ДШИ, которые младше по возрасту. ( Полина занимается ИЗО, танцует в ансамбле «Глаум» и поет в школьном хоре). Я была на балете и опере «Айседора Дункан» в краевой филармонии. На выходных в Карбардинке с родителями по карте провела «Ночь искусств». Это не забываемые впечатления — выставки современных фотохудожников, картинная галерея, православный храм и мечеть, музеи, концерты живой музыки. На оставшиеся деньги по карте хочу на балет в театр драмы в Краснодаре.

Поделиться ссылкой: