Постановление от 10.02.2017 № 75

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10.02.2017 № 75                                                                                   ст-ца Калининская

О внесении изменений в постановление администрации 
муниципального образования Калининский район от
15 июля 2014 года № 678 «Об утверждении Порядка проведения 
оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых
актов муниципального образования Калининский район»
 
В соответствии с Законом Краснодарского края от 4 апреля 2016 года № 3365-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об оценке регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизе муниципальных нормативных правовых актов», руководствуясь статьей 31, 66, 69 Устава муниципального образования Калининский район п о с т а н о в л я ю:
1. Внести в постановление администрации муниципального образования Калининский район от 15 апреля 2014 года № 678 «Об утверждении Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов муниципального образования Калининский район» следующие изменения:
1) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить Порядок проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов муниципального образования Калининский район, устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности (приложение).»;
2) приложение к постановлению изложить в новой редакции (прилагается);
3) пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Отделу по взаимодействию со средствами массовой информации администрации муниципального образования Калининский район (Буга) обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете «Калининец» или на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», зарегистрированном в качестве средства массовой информации»;
4) пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы муниципального образования Калининский район А.Н. Назаренко».
2. Постановление вступает в силу с момента его опубликования.
Глава муниципального образования
Калининский район В.В. Кузьминов
 
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Порядку проведения оценки регулирующего воздействия
проектов муниципальных правовых актов
муниципального образования Калининский район, устанавливающих
новые или изменяющие ранее предусмотренные муниципальными нормативными
правовыми актами обязанности для субъектов
предпринимательской и инвестиционной деятельности
 
Форма перечня
вопросов для проведения публичных консультаций
 Примерная форма перечня вопросов
для проведения публичных консультаций по
(наименование проекта муниципального нормативного правового акта)
Пожалуйста, заполните и направьте данную форму по электронной почте на адрес: (указание адреса электронной почты ответственного должностного лица) не позднее (дата). Замечания и (или) предложения, направленные после указанного срока, а также направленные не в соответствии с настоящей формой, рассмотрению не подлежат
Контактная информация
наименование организации
 сфера деятельности организации
 Ф.И.О. контактного лица
номер контактного телефона
адрес электронной почты
 
1. На решение какой проблемы, на Ваш взгляд, направлено предлагаемое правовое регулирование? Актуальна ли данная проблема сегодня?
2. Обосновал ли разработчик необходимость предлагаемого правового регулирования? Соответствует ли цель предлагаемого правового регулирования проблеме, на решение которой оно направлено? Достигнет ли, на Ваш взгляд, предлагаемое правовое регулирование тех целей, на которые оно направлено?
 3. Является ли выбранный вариант решения проблемы оптимальным (в том числе с точки зрения выгод и издержек для общества в целом)?
Существуют ли иные варианты достижения заявленных целей правового регулирования? Если да — выделите те из них, которые, по Вашему мнению, были бы менее затратны и (или) более эффективны?
4. Какие, по Вашей оценке, субъекты предпринимательской и инвестиционной деятельности будут затронуты предлагаемым правовым регулированием (по видам субъектов, по отраслям, по количеству таких субъектов в Вашем городе и прочее)?
 
5. Повлияет ли введение предлагаемого правового регулирования на конкурентную среду в отрасли, будет ли способствовать изменению расстановки сил в отрасли? Если да, то как? Приведите, по возможности, количественные оценки.
6. Оцените, насколько полно и точно отражены обязанности, ответственность субъектов правового регулирования, а также насколько понятно прописаны административные процедуры, реализуемые органами местного самоуправления муниципального образования Калининский район, насколько точно и недвусмысленно прописаны властные функции и полномочия? Считаете ли Вы, что предлагаемые нормы не соответствуют или противоречат иным действующим нормативным правовым актам? Если да, укажите такие нормы и нормативные правовые акты.
7. Существуют ли в предлагаемом правовом регулировании положения, которые необоснованно затрудняют ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности? Приведите обоснования по каждому указанному положению, дополнительно определив:
имеется ли смысловое противоречие с целями правового регулирования или существующей проблемой либо положение не способствует достижению целей регулирования;
имеются ли технические ошибки;
приводит ли исполнение положений проекта муниципального нормативного правового акта к избыточным действиям или, наоборот, ограничивает действия физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности;
приводит ли исполнение положений проекта муниципального нормативного правового акта к возникновению избыточных обязанностей для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности, к необоснованному существенному росту отдельных видов затрат или появлению новых необоснованных видов затрат;
устанавливается ли положениями проекта муниципального нормативного правового акта необоснованные ограничения выбора физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности существующих или возможных поставщиков или потребителей;
создаёт ли исполнение положений проекта муниципального нормативного правового акта существенные риски ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, способствует ли возникновению необоснованных прав органов местного самоуправления муниципального образования Калининский район и должностных лиц, допускает ли возможность избирательного применения норм;
приводит ли к невозможности совершения законных действий предпринимателей или инвесторов (например, в связи с отсутствием требуемой новым правовым регулированием инфраструктуры, организационных или технических условий, технологий);
соответствуют ли положения проекта муниципального нормативного правового акта обычаям деловой практики, сложившейся в отрасли, либо существующим международным практикам, используемым в данный момент.
 8. К каким последствиям может привести введение предлагаемого правового регулирования в части невозможности исполнения физическими и юридическими лицами дополнительных обязанностей, возникновения избыточных административных и иных ограничений и обязанностей в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности? Приведите конкретные примеры.
 9. Оцените издержки (упущенную выгоду) физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности, возникающие при введении предлагаемого правового регулирования.
Отдельно укажите временные издержки, которые понесут физические и юридические лица в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности вследствие необходимости соблюдения административных процедур, предусмотренных проектом предлагаемого правового регулирования. Какие из указанных издержек Вы считаете избыточными (бесполезными) и почему? Если возможно, оцените затраты по выполнению вновь вводимых требований количественно (в часах рабочего времени, в денежном эквиваленте и прочее.)
 10. Какие, на Ваш взгляд, могут возникнуть проблемы и трудности в осуществлении контроля за соблюдением требований и норм, вводимых данным муниципальным нормативным правовым актом? Является ли предлагаемое правовое регулирование недискриминационным по отношению ко всем его адресатам, то есть все ли потенциальные адресаты правового регулирования окажутся в одинаковых условиях после его введения?
Предусмотрен ли в нём механизм защиты прав хозяйствующих субъектов?
Существуют ли, на Ваш взгляд, особенности при контроле соблюдения требований вновь вводимого правового регулирования различными группами адресатов регулирования?
11. Требуется ли переходный период для вступления в силу предлагаемого проекта муниципального нормативного правового акта (если да, какова его продолжительность), какие ограничения по срокам введения предлагаемого правового регулирования необходимо учесть?
 12. Какие, на Ваш взгляд, целесообразно применить исключения по введению предлагаемого правового регулирования в отношении отдельных групп лиц? Приведите соответствующее обоснование.
13. Специальные вопросы, касающиеся конкретных положений и норм рассматриваемого проекта муниципального нормативного правового акта, которые разработчику необходимо прояснить.
 Иные предложения и замечания, которые, по Вашему мнению, целесообразно учесть в рамках оценки регулирующего воздействия.
  
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Порядку проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых
актов муниципального образования Калининский район, устанавливающих новые или изменяющие
ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами обязанности для субъектов
предпринимательской и инвестиционной деятельности
 

Форма заключения
об оценке регулирующего воздействия проекта муниципального нормативного правового акта

Бланк Управление экономики администрации муниципального образования Калининский район Руководителю
(наименование регулирующего органа)

Заключение
об оценке регулирующего воздействия

(название проекта муниципального нормативного правового акта)
Управление экономики администрации муниципального образования Калининский район, как уполномоченный орган по проведению оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов муниципального образования Калининский район рассмотрел
поступивший
(дата поступления проекта)
проект
(название проекта нормативного правового акта)
(далее — проект), направленный для подготовки настоящего Заключения,
(наименование регулирующего органа)
(далее — разработчик) и сообщает следующее.
В соответствии с Порядком проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов муниципального образования Калининский район, устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, утверждённым постановлением администрации муниципального образования Калининский район, (далее — Порядок) проект подлежит проведению оценки регулирующего воздействия.

По результатам рассмотрения установлено, что при подготовке проекта требования Порядка разработчиком соблюдены.

Проект направлен разработчиком для проведения оценки регулирующего

воздействия
(впервые / повторно)
(информация о предшествующей подготовке заключений об оценке регулирующего воздействия проекта)

Проведён анализ результатов исследований, проводимых регулирующим органом с учётом установления полноты рассмотрения регулирующим органом всех возможных вариантов правового регулирования выявленной проблемы, а также эффективности способов решения проблемы в сравнении с действующим на момент проведения процедуры оценки регулирующего воздействия правовым регулированием рассматриваемой сферы общественных отношений.

Проведена оценка эффективности предложенных регулирующим органом вариантов правового регулирования, основанных на сведениях, содержащихся в соответствующих разделах сводного отчёта, и установлено следующее:

точность формулировки выявленной проблемы;

обоснованность качественного и количественного определения потенциальных адресатов предлагаемого правового регулирования и динамики их численности;

адекватность определения целей предлагаемого правового регулирования;

практическая реализуемость заявленных целей предлагаемого правового регулирования;

проверяемость показателей достижения целей предлагаемого правового регулирования и возможность последующего мониторинга их достижения;

корректность оценки регулирующим органом дополнительных расходов и доходов потенциальных адресатов предлагаемого правового регулирования и расходов местного бюджета (бюджета муниципального образования Калининский район), связанных с введением предлагаемого правового регулирования;

степень выявления регулирующим органом всех возможных рисков введения предлагаемого правового регулирования.

Описывается обоснование выбора предлагаемого регулирующим органом варианта правового регулирования.

В соответствии с Порядком установлено следующее:

1. Описываются потенциальные группы участников общественных отношений, интересы которых будут затронуты правовым регулированием в части прав и обязанностей физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности.

2. Описывается проблема, на решение которой направлено правовое регулирование в части прав и обязанностей физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности, предусмотренных проектом муниципального нормативного правового акта, а также возможность её решения иными правовыми, информационными или организационными средствами.

3. Описываются цели правового регулирования, предусмотренные проектом муниципального нормативного правового акта, и их соответствие принципам правового регулирования, установленным законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.

4. Отражается, предусматривает ли проект муниципального нормативного правового акта положения, которыми изменяется содержание прав и обязанностей физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности, изменяется содержание или порядок реализации полномочий органов местного самоуправления муниципального образования Калининский район в отношениях с физическими и юридическими лицами в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности.

5. Описываются возможные риски недостижения целей правового регулирования, а также возможные негативные последствия от введения правового регулирования для экономического развития муниципального образования Калининский район.

 6. Описываются возможные расходы местного бюджета (бюджета муниципального образования Калининский район), а также предполагаемые расходы физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности, понесённые от регулирующего воздействия предлагаемого проекта муниципального нормативного правового акта.

7. В соответствии с Порядком уполномоченный орган провёл публичные

консультации по проекту в период с

по

.

(дата начала и окончания публичных консультаций)

8. Информация о проводимых публичных консультациях была размещена на официальном Интернет-портале администрации муниципального образования Калининский район.

9. Отражаются сведения о результатах рассмотрения замечаний и предложений участников публичных консультаций, поступивших по проекту муниципального нормативного правового акта.

10. Отражается вывод об отсутствии или наличии в проекте муниципального нормативного правового акта положений, вводящих избыточные административные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, оказывающих негативное влияние на отрасли экономики муниципального образования Калининский район, способствующих возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также необоснованных расходов местного бюджета (бюджета муниципального образования Калининский район).

Указание на приложения (при наличии)
Наименование должности руководителя уполномоченного органа
(инициалы, фамилия) (дата) (подпись)
 
                                                                     ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
                                                                 к Порядку проведения оценки  регулирующего воздействия
проектов муниципальных правовых актов муниципального образования Калининский район,
устанавливающих новые или изменяющие ранее предусмотренные муниципальными нормативными
правовыми актами обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности
 
 Перечень
вопросов для участников публичных консультаций по отчёту об оценке фактического
воздействия муниципальных нормативных правовых актов
 
  1. Решена ли проблема, на основании которой разрабатывался муниципальный нормативный правовой акт?

  2. Достигнуты ли цели правового регулирования (в случае недостижения целей, представить обоснование, подкреплённое законодательством Российской Федерации и Краснодарского края, расчётами и иными материалами)?

  3. Наличие (отсутствие) фактических отрицательных последствий правового регулирования в сравнении с прогнозными показателями (при наличии указанных последствий приводится анализ их причин).

  4. Наличие (отсутствие) фактических положительных последствий правового регулирования в сравнении с прогнозными показателями (при наличии указанных последствий приводится анализ их причин).

  5. Наличие (отсутствие) предложений об:

1) отмене муниципального нормативного правового акта (при наличии представить обоснование, подкреплённое законодательством Российской Федерации и Краснодарского края, расчётами и иными материалами);
2) изменении муниципального нормативного правового акта (представить обоснование, подкреплённое законодательством Российской Федерации и Краснодарского края, расчётами и иными материалами);
3) изменении отдельных положений муниципального нормативного правового акта (представить обоснование, подкреплённое законодательством Российской Федерации и Краснодарского края, расчётами и иными материалами).

Поделиться ссылкой: