Яндекс.Метрика

Первое золото XXX Летней Универсиады в Неаполе наше!

Третьего июля в итальянском Неаполе стартовала XXX Летняя Универсиада. Она продлится до 14 июля. Участниками главного события мирового студенческого спорта стали около восьми тысяч спортсменов — молодые парни и девушки в возрасте от 18 до 28 лет, обучающиеся в высших учебных заведениях или получившие диплом о высшем образовании не раньше, чем за год до начала Игр. Программа Универсиады включает большинство дисциплин, входящих в Олимпийские игры.
В состав российской команды по дзюдо на Играх в Неаполе вошел и наш земляк, воспитанник тренера Эдуарда Викторовича Евгеньева Руслан Шахбазов. Он показал истинно высокий класс! В четверг, четвертого июля судьи определили лучших дзюдоистов в весовых категориях до 90 и свыше 90 килограммов и дзюдоисток в категориях до 70 и свыше 70 килограммов. В весовой категории свыше 90 килограммов наш Руслан завоевал первую золотую медаль для российской сборной. В первой же встрече он выиграл у представителя Литовской сборной, во второй с легкостью одолел представителя Китайского Тайбэя, потом — украинца Федора Панко. В схватке за выход в финал Руслан Шахбазов чистым броском выиграл у корейца Кима и в финале на дополнительном времени победил представителя Японской школы дзюдо Накато Канта.
Поздравляем Руслана, его тренера и родителей с блестящим успехом! Желаем замечательному спортсмену дальнейших побед на международном и всероссийском татами!
Валентина Евгеньева,
инструктор-методист Старовеличковской спортивной школы «Восход»
На снимках: пьедестал универсиады возглавляет Руслан Шахбазов, Руслан дает интервью.