Как избежать инсульта?

Физические недуги – это тот налог, который берет с нас наша окаянная жизнь: одни облагаются более высоким налогом, другие – низким, но платят все!

С точки зрения современной медицины, инсульт – это тяжелое и очень опасное сосудистое поражение центральной нервной системы.

Известно, что головному мозгу для поддержания жизнедеятельности необходим постоянный приток обогащенной кислородом и питательными веществами артериальной крови. Клетки мозга очень чувствительны к недостатку кислорода и без него быстро погибают. Поэтому природа создала обширную сеть мозговых артерий, которые обеспечивают интенсивное кровообращение. При закупорке или разрыве этих сосудов и происходит инсульт, то есть гибель какого – либо участка головного мозга.

И так, инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения (кровоизлияние), вызывающее гибель мозговой ткани.

Преходящие нарушения могут иметь очаговую или общемозговую симптоматику.

К очаговым относятся проявления временной слабости в одной руке и (или) ноге, кратковременное нарушение речи, онемение одной половины губы, языка, одной руки. Возможна временная потеря зрения на один глаз, резкое головокружение, пошатывание при ходьбе, двоение перед глазами, нечеткость речи и даже временная амнезия. Преходящие нарушения с очаговой симптоматикой называются транзиторными ишемическими атаками.

Общемозговые нарушения проявляются появлением на фоне повышенного артериального давления резкой головной боли, головокружения, тошноты и рвоты, при этом возможны и судороги, изменения сознания. Эта форма нарушения кровоснабжения мозга называется гипертоническим церебральным кризом.

Предпосылки инсульта – это  те же факторы риска, что и всех сердечно — сосудистых болезней: заботы и стрессы, колебания атмосферного давления и микроклимата, переутомление, вредные привычки (алкоголь и курение), избыточный вес, резкое колебание уровня сахара в крови.

Внимание! Инсульт – болезнь не домашняя, и лечить ее нужно только в больнице! 58 человек перенесло острое нарушение мозгового кровообращения в 2020 году, в Калининском районе.

Помните: наличие у вас или ваших близких преходящих нарушений мозгового кровообращения указывает на высокий риск инсульта. Обратитесь за помощью к врачу, не откладывайте профилактические мероприятия. Обратитесь к врачу, если у вас есть проблемы с кровообращением. Инсульт может явиться результатом проблем, связанных с сердцем, артериями и венами или кровью, текущей по ним.

Материал для «Калининца» подготовила Татьяна СТРИГА, фельдшер отделения профилактики Калининской ЦРБ.

Поделиться ссылкой: