Чем опасны наркотики? 

Чем опасны наркотики? 

О вреде наркомании знают все. Но почему же всё-таки каждый год так много молодых людей начинают употреблять наркотики? Наиболее вероятны две причины – отсутствие у молодых людей информации и недостаточное внимание к их проблемам со стороны близких.
Наркотические вещества (наркотики) – вещества, способные вызывать эйфорию (приподнятое настроение, состояние удовольствия), что не соответствует реальным обстоятельствам, но при этом наркотики «привязывают» к себе человека. Употребляя наркотики, человек очень скоро (зачастую – с первой же «дозы») впадает в психическую и физическую зависимость от них: постоянные неотвязные мысли о наркотиках, непрекращающийся «голод», мучительные ощущения при больших перерывах между «дозами». Зависимость от употребления наркотиков – тяжёлая болезнь, которую называют наркоманией. В отличие от табака и спиртных напитков, употребление наркотических средств в России запрещено законом.
В Калининском районе на 1 января 2019 года с диагнозом – синдром зависимости от алкоголя, состояло 190 человек. На первое января 2020 года с этим же диагнозом – 139 человек. В процентном соотношении состоялось снижение состоящих на учете на 27%. С синдромом зависимости от наркомании на начало 2019 состояло 26 человек, а на начало 2020 года – 20 человек. Количество зависимых лиц, состоящих на учете от наркомании снизилось на 24%.
Снижение показателей, состоящих на учете наркопотребителей, обусловлено улучшением межведомственного взаимодействия с органами МВД, профилактики и медицинскими работниками.
Меняется и характер человека. Он становится вялым, апатичным и замкнутым. Его ничего не интересует. Друзья не выдерживают долго находиться в его обществе и, в конце концов, от него отворачиваются. Мозг и психика человека меняются необратимо. Они полностью не восстанавливаются даже при своевременном отказе от наркотика.
Наркотические вещества разрушают печень. Она принимает на себя основной удар, стараясь обезвреживать вещества, попадающие в кровь. Клетки печени погибают, не в силах противостоять атаке яда.
Став наркоманом, человек утрачивает многие инстинкты, в том числе и инстинкт самосохранения. Поэтому он пользуется общим шприцем для инъекций. И нередки случаи заражения наркоманов вирусами гепатита В и С, что ведет к циррозу печени и в конечном итоге к раку, а также сифилисом и СПИДом.
Серьезно страдает сердце. Сердечная мышца работает на износ. При приеме наркотиков развивается дистрофия сердечной мышцы. Человек быстрее задыхается при нагрузке, движения даются ему с большим трудом. Поражаются и другие системы организма. Ослабевает иммунитет, что приводит к частым простудным и почечным заболеваниям. Нарушается работа пищеварительной системы. Процесс усвоения питательных веществ протекает неполноценно, в печени прекращает вырабатываться белок. В результате наркоманы резко теряют в весе. Дети у наркоманов рождаются с физическими и психическими нарушениями, наблюдается вырождение. Таким образом, прием любых наркотиков разрушительно действует на организм человека во всех отношениях.
Кроме опасности для здоровья человека, наркомания наносит колоссальный социальный и экономический ущерб.
Наркоман представляет серьёзную опасность для людей, живущих с ним рядом и не только. Зависимый от наркотиков в силу характера своей зависимости становится жестоким, аморальным и безнравственным человеком. Находясь в состоянии наркотического опьянения, он не может адекватно воспринимать реальность, и контролировать свои действия. Пропадает критическая оценка ситуации и своего поведения, возникают проблемы с координацией движений. Легко представить, как этот человек опасен за рулём автомобиля, например, или если у него есть с собой боевое оружие, или в других сферах, где есть повышенная опасность.
По статистическим данным около 60% наркоманов из-за непреодолимой тяги к наркотикам совершают различные преступления (кражи, разбой, мошенничество и др.) с целью достать наркотики или деньги для их покупки. Постоянно растущий спрос на рынке наркотиков стимулирует наркоиндустрию. Благодаря сверхдоходам от продажи наркотиков растут, как на дрожжах бандитские группировки, кланы и прочие преступные сообщества. Опасность наркомании ещё в том, что наркотики часто вызывают агрессивность и толкают на преступления, поражающие своей жестокостью.
Наркомания приносит огромный экономический ущерб. Огромные средства уходят на больничные, социальные расходы, расходы на правоохранительные органы, профилактику, научные исследования и др. Наркомания — причина производственных травм, аварий, простоев, потери трудоспособности и квалификации. Наркоманы ведут паразитирующий образ жизни и не платят налогов. А ведь все эти средства идут из карманов налогоплательщиков — обычных людей.
И, наконец, важно помнить, что самолечение от наркотической зависимости неэффективно, а нередко – опасно для здоровья. Лечиться нужно у психиатров-наркологов, которые имеют опыт успешной борьбы с этим недугом.
Материал для «КАЛИНИНЦА» подготовила Татьяна СТРИГА, фельдшер отделения профилактики Калининской ЦРБ.

Поделиться ссылкой: